10 Мемориал Богатырева И.А.

В Караганде в день годовщины Великой Победы на гостеприимной базе строительной фирмы РСУ «ВИК», директором которой является Президент нашей областной шахматной федерации Симонян Николай Авакимович, был дан старт Юбилейному Десятому Мемориалу Первого Президента Федерации Шахмат Карагандинской области Богатырёва Игоря Анатольевича. Главным спонсором уже который год выступает директор фирмы «Ирбис», кандидат в мастера Вячеслав Цой, а также близкие друзья Игоря Анатольевича. Соревнование будет проходить в течение двух дней по швейцарской системе в 10 туров.

На старт вышли более 80 шахматистов из всех регионов области, а также Павлодара и Кокшетау. Титульный состав также достаточно представителен - 2 международных мастера, 3 мастера ФИДЕ и 2 национальных мастера.
С первых минут на всех досках закипели ожесточенные бои. После первых 4-х туров лидировало «мастерское трио» - международники Хуснутдинов Рустам и недавний призер первенства РК Кудеринов Кирилл и заслуженный ветеран национальный мастер из Павлодара Нукин Тулеген со стопроцентным результатом. В пятом туре очный спор молодых да сильных Рустама и Кирилла сильнейшего не выявил, в то время как наш уважаемый гостьТулеген, увы, проиграл молодому таланту Касимову Бауыржану, который с 4,5 очками заменил аксакала на передовой позиции. Завершает лидирующий квартет наш национальный мастер Максименко Виктор.

Победителем 10-го Мемориала Первого Президента Федерации шахмат Карагандинской области Богатырёва Игоря Анатольевича стал международный мастер Кудеринов Кирилл, который сейчас представляет город Актобе. Результат победителя впечатляет 9 очков из 10, без поражений. Ему достается главный приз видеокамера Sony и переходящий Кубок Мемориала. Наши поздравления победителю!

На протяжении всей турнирной дистанции фактически единственным конкурентом Кирилла был Хуснутдинов Рустам, однако проигрыш в 8-м туре Тулегену Нукину перечеркнул его надежды на первое место. Однако и 8,5 очков, добытых Рустамом, позволили ему подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Теперь у него наверняка появится новое хобби петь на новеньком ДВД-караоке. Редакция сайта поздравляет нашего сотрудника с этим успехом! Замкнул тройку призёров наш молодой талант Касимов Бауыржан. Основательно потрепав нервы Рустаму и Кириллу, он в итоге набрал 7,5 очков и единолично занял 3-е место.

Группа участников набрала по 7 очков. Среди них Нукин Тулеген, Арестанов Тимур, Пак Геннадий и Данилюк Ольга.Также призами были отмечены ветераны, школьники и женщины.
По итогам турнира первые 5 мест, а именно Кудеринов, Хуснутдинов, Касимов, Нукин и Арестанов получили право принять участие в блиц-турнире, который состоится завтра, в 11.00 в гостинице «Эдем».

C некоторым опозданием выкладываем результаты блиц-турнира:

Итоговая таблица десятого Мемориола Богатырева И. А.
город Караганда гостиница Эдем 11 мая 2008 года.
14	Медведев Виктор	         1	5286	0 0 0 0	0 0 0 0	0 0  0	0  0  *    0
Возможно, это не самый лучший способ выкладывания таблицы, так что я прикрепил Эксель-вариант тоже.

Несколько слов про блиц: Турнир прошёл в замечательной дружеской атмосфере. Первое место абсолютно заслуженно занял международный мастер Кирилл Кудеринов, обыграв почти всех своих конкурентов.

Второе место удалось занять мне, не без доли везения. Бездарно проспав 1-ый тур(минус от Нукина), я потом проиграл принципиальную встречу Кириллу, и поэтому такой итог должен считать успешным.

Замкнул тройку призеров старший тренер области, мастер ФИДЕ Олег Гарриевич Ринас, в очередной раз доказав свой высокий класс.