Командный чемпионат РК 2009

Сакен Сейфуллин

15-17 октября в Караганде, в здании гостиничного комплекса «Эдем» прошел командный чемпионат РК по активным шахматам, приуроченный к 115-ой годовщине со дня рождения казахского поэта и общественного деятеля Сакена Сейфуллина.

Итоги турнира:

1. Астана - 17 командных очков (из 18);

2. Карагандинская область - 16 командных очков;

3. Павлодарская область - 12 командных очков.

Всего участвовало 14 команд.

Читайте репортаж с места событий далее

UPDATE!!!!:Таблицы в прикрепленном файле!

Торжественное открытие прошло на площади перед новеньким Областным Драматическим театром, носящим имя Сакена Сейфуллина. Присутствовало местное телевидение, турнир был достойно освещен в этом плане.

По сравнению с предыдущим годом география турнира существенно расширилась – в этом году было уже 11 приезжих команд (в 2008 было 8), что, несомненно, не может не радовать.

Отмечу также, что турнир «сменил прописку» - ввиду неизвестных мне причин туринр переехал из здания партии «Нур-Отан» в любезно предоставленный холл гостиничного комплекса «Эдем», где уже традиционно проживали все приезжие участники. Отмечу достаточно высокий организационный уровень соревнования, думаю, остальные участники со мной согласятся.

Теперь перехожу непосредственно к турниру. Первоначально заявки подали 13 команд (к приезжим добавились 2 местные) , и возникла дискуссия по поводу так называемого «bye» - то есть 7 команд за 7 туров получают «халявных» 2 очка, что может повлиять на распределение призовых мест. В итоге, с согласия всех участников, решили «для четности» добавить ещё одну команду Караганды, а число туров увеличить до 9. Все остались довольны.

Жеребьевку проводили на основании среднего рейтинга команд. В итоге первый номер получил Павлодар (Р. Жумабаев, П. Коцур, В.Ложников, Е.Анкудинова), второй – Астана (Н. Ибраев, А. Исмагамбетов, Р. Манкеев, А. Туребаева), ну и Караганда (Р. Хуснутдинов, К. Кудеринов, Б. Касимов, Н. Корытина). Традиционно опасны были команды Акмолинской (возглавляемая многократным чемпионом РК С. Темирбаевым и ММ Каирбековым), Костанайской (на первой доске ММ Гнусарев), Северо- и Южно- Казахстанских областей. «Качественный состав» чемпионата был весьма неплох – 6 гроссмейстеров,3 международных мастера, а также мастера ФИДЕ.

Турнир проходил в три дня. В первый игровой день особо интересных матчей не было, только Астана во втором туре встречалась с Акмолинской областью, победив минимально (победы Ибраева и Манкеева, ничья Исмагамбетова). Это было прелюдией к основным боям следующего дня.

В третьем туре состоялся, решающий, как оказалось, матч Караганда-Астана. Дебют моими товарищами по команде был разыгран крайне неудачно, но мы не унывали, традиционно уповая на «шансовичные» возможности Кирилла и остальных. Увы, Кирилл бесславно проиграл, но мне удалось восстановить равновесие, выиграв неплохую, как мне кажется, партию у Ибраева. Все решилось на последний секундах, где сказался дефицит времени у наших – лишь Бауыржан Касимов успел потребовать ничью, на женской же доске, увы, нас постигла неудача. Итог – обидное поражение.

В следующем туре, фактически, решалась судьба первого места – в случае победы столичной команды над Павлодаром остановить их казалось будет невозможным.
Увы, ничего сказать о ходе этого матча я не могу, ибо все игровое время спасал безнадежную позицию против Василия Шимелкова, судьба этой партии решала исход матча, в котором мы вели 2-1. С помощью невероятного фарта мне все-таки удалось вырвать заветную ничью, добыв очень важные 2 командных очка. В центральном же матче тура Астана благодаря усилиям «хвоста» смогла добиться победы с привычным уже минимальным счетом.

В следующем туре Астана получила уже гораздо более слабого соперника – сборную Актюбинской области, в то время как у нашей команды был принципиальный бой с Павлодаром. Тон в матче задал Кирилл Кудеринов, неожиданно легко победивший Павла Коцура. Однако, это далеко не решило исход матча, т.к.. на остальных досках позиции оставались весьма трудными. Но наличие перевеса в счете придавало нам уверенности. В моей партии с Ринатом Жумабаевым рещающим фактором оказалось время, неосмотрительно «запущенное» Ринатом. И несмотря на большой позиционный перевес, значение которого, увы, уходит на второй план, когда остается 1 минута против 6-ти. Также побед добились Бауыржан и Наталья, в итоге неожиданный разгром 0-4! Думаю, перед началом соревнования мы даже в мечтах не рассматривали такого исхода.

В дальнейшем обе лидирующие команды осечек не допускали, мы к тому же вновь порадовали сухим счетом в матче с Акмолинской областью. Хотелось бы обратить внимание на использование защитных ресурсов позиции черными в партии Хуснутдинов - Темирбаев Лишь усталость мэтра в конце партии не позволила ему добиться положительного результата.

Также хотелось бы отметить несомненный успех молодежной команды Караганды, резко скакнувшей вверх после прошлогоднего предпоследнего места. Им даже удалось вырвать ничью с грозными павлодарцами. Надеюсь, этот результат станет для ребят хорошим стимулом для дальнейших занятий шахматной игрой.

После второго игрового без потерь шла команда Астаны, за ними следовала Караганда, далее Павлодар.

Наша последняя надежда – на команду ЮКО, традиционно сильную в командных соревнованиях. Однако, увы, лишь ничью смогли добыть в поединке с лидером шымкентцы. Наша же команда со счетом 3-1 одолела Актюбинскую область и обеспечила себе второе место.

Последний тур не принес никаких изменений, в итоге закономерную победу в турнире одержала команда столицы нашей республики Астаны. Следом карагандинцы и павлодарцы.

Творческие итоги турнира:

Астана, 1 место: Ровно и сильно провели турнир, победили всех конкурентов. Во всех матчах чувствовался командных дух, при счете 2-0 немедленно фиксировалась ничья для фиксации результата. Участники команды сыграли хорошо, ни одной партии не проиграли Ануар Исмагамбетов (2 доска) и Рауан Манкеев (3 доска), победы в ключевых матчах с призерами приносила Альфия Туребаева.

Карагандинская область, 2 место: Не побоюсь этого слова, прорыв турнира. По набранным очкам были бы первыми на целых 3,5 очка обогнав Астану. Увы, это был лишь дополнительный показатель. Счет 4-0 5 раз фиксировался в матчах нашей команды. В том числе упомянутые матчи с Павлодарской и Акмолинской областями. Больше всех в команде набрал Бауыржан Касимов (3 доска, 8 очков), но не отставали и другие участники команды Рустам Хуснутдинов (7,5 очков, 1 доска) и Кирилл Кудеринов (7 очков, 2 доска) и Наталья Корытина (6,5 очков).

Павлодарская область, 3 место:
Безусловно, главное разочарование турнира. Думаю, павлодарцы со мной согласятся, что это явно был не их турнир. Любое место кроме первого было бы неудачей для них. Что ж, пожелаю им успеха в следующем году!

О своем выступлении: Откровенно скажу, доволен результатом, но не игрой. Было много трудных позиций, просмотров….чего стоит только зевок Павлу Гнусареву в последнем туре:

1….Сf5?? (1…. Cd7 +=)
2. Лf5!! gf
3. Ca5! +-

В целом получился очень хороший турнир, приятная, дружеская компания. Спасибо всем командам за участие! До встречи в следующем году!